СТАТЬЯ О МАТЧЕ СБОРНОЙ

2001 30 Август, 2013 !!! НОВОСТИ !!! Комментарий

О Первом матче Россия - Иран

(по материалам volleyballnews.ru)

Это замечательное событие началось с того, что первый судья не обнаружил своего рабочего места, то есть судейской вышки. В пустом зале достаточно громко прозвучал вопрос: «Где она?», на который все отреагировали смехом. Арбитр решил, что и без вышки хорошо и пригласил иранского игрока на подачу, но кто-то из иранского штаба возмутился, сказав, что без вышки играть – ататашек получать, и добывать сие сооружение помчался… Алексей Спиридонов.

Когда необходимое для судейства приспособление наконец-то возникло на площадке, и игра наконец-то началась, немногочисленные зрители обнаружили следующий стартовый состав российской команды: Сергей Гранкин — Николай Павлолв, Евгений Сивожелез – Алексей Спиридонов, Андрей Ащев — Дмитрий Мусэрский, либеро — Артем Ермаков.

Первая партия началась с обоюдных ошибок на подаче. Но иранцы выглядят сильнее и собраннее, и к первому тех таймауту вырываются вперед 5:8. Спиридонов упирается в блок и эмоционально реагирует, следом Мусэрский снова подаёт в сетку – незаметно и неприятно счет уже 12:16. После второго технического россияне чуть собрались, и начинают потихоньку, по одному очку, подбираться к иранским «шустрикам», но концовка все же остается за гостями.

Вторая партия — на манеже все те же, и ничего принципиально нового не происходит. К первому техническому – 4:8. Иран включает свое главное и устрашающее оружие – блок, а наш блок, при этом, почему-то помалкивает. Проклюнувшаяся подача Мусэрского вынуждает Веласко взять тайм-аут – два эйса, Дима не шутит. Старый хитрый лис Веласко задумал сбить с подачи нашего гиганта, и, к сожалению, у него это получилось. Довести до конца сет при счёте 14:20 для иранцев стало делом техники.

Третий сет начинается немного по-другому сценарию: россияне наконец-то не отпускают иранцев вперед сразу. Равный счет на этот раз держится до второго технического усилиями Николая Павлова. Андрей Воронков проводит целую тучу замен: на площадке появляются Сергей Макаров, Алексей Вербов и Илья Жилин. Пока все по очереди менялись, счет стал уже 20:24. Макаров «вжарил рока» капитанскими рычаниями, мычаниями, и подзатыльниками (очень капитанскими и дружескими). Это помогло нашей команде почти догнать Иран. 23:25.

Так как игра товарищеская, то и играть можно столько, сколько тренерским душенькам будет угодно. Душенькам было угодно пять партий. В четвертом сете стартовый состав сборной России кардинально меняется: Макаров – Павлов, Жилин –Бирюков, Ащев – Вольвич, либеро – Вербов. Игра этого варианта сборной показалась чуть поуверенней и посвежее. Впервые на первый технический тайм-аут россияне уходят лидерами – 8:7. Очень красивый пайп Дениса Бирюкова, 10:8 и с площадки раздается: «Молодец, Динь-Динь!» Однако оторваться серьезно не удается, до той самой поры, пока на подачу не выходит Артем Вольвич со своим коронным планером – 20:16. Иранцы берут тайм-аут, сбивая Вольвича, но партию в итоге наши ребята до победы довели.

В заключительном отрезке матча россияне вновь отпустили Иран далеко вперед – 9:14,12:16, но героически догнали — 19:19. Следующий мяч оказался спорным, и Макаров начинает объяснять судье, что он как-то неправильно живет, но арбитр не «повелся» и остался непреклонен. Потом все как-то сразу устали, и иранцы быстренько довели до победы и эту партию.

Ошибок обе команды допустили достаточно много. Из рядов сборной России на площадке не появились лишь Дмитрий Ильиных и Николай Апаликов. Максим Михайлов находится в Новогорске, где тренируется по индивидуальной программе, и чувствует себя хорошо. После одной из партий Сивожелез держался за спину, и к нему подходил врач сборной. Впечатления от игры достаточно противоречивые. Этот иранский блок… А еще иранцы поразили игрой в защите, тянули все что только можно, не подняв лишь несколько мячей.

Россия-Иран (23:25, 17:25, 23:25, 25:19, 20:25)